Информация в рамках правового просвещения

В целях профилактики краж велосипедов и самокатов в весенний период, прокуратура Невского района Санкт-Петербурга разъясняет правила, которые сводят к минимуму совершения в отношении граждан преступных деяний.

Наибольшее количество краж совершается из подъездов жилых домов, с территорий, прилегающих к организациям, учреждениям, где указанное имущество оставляется хозяевами без присмотра.

Правила, которые сведут к минимуму совершения в отношении граждан преступных деяний:

-не оставлять вышеуказанное имущество в подъездах, около своих домов на ночь, даже если имеется специальное запирающее устройство;

-по возможности не оставлять без присмотра, даже если отлучились ненадолго;

-сделать гравировку на деталях или на скрытых деталях велосипеда или самоката специальным маркером;

-если вокруг велосипеда или самоката увидите подозрительных личностей и, что самое неприятное, они начнут ломать замок, вызывайте полицию сами или попросите об этом прохожего.

Выполнение этих правил позволит предотвратить совершение преступления.

Кроме того, необходимо хранить документы, полученные в магазине при покупке имущества. Желательно сделать фотографию велосипеда, переписать серийный номер рамы, запомнить особые приметы, так как в случае кражи эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства собственности.

Помните! Оборудование двери подъезда домофоном не гарантирует сохранности имущества, оставленного за пределами квартиры.

В случае обнаружения похищенного, сразу же звоните в полицию по телефону «02».

Будьте бдительны и соблюдайте правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.