Уважаемые родители!

В рамках национального проекта «Образование» оказывается психолого-педагогические, методическая и консультативная помощь родителям, а также лицам, желающим принять ребенка на воспитание в семью.

Вы можете обратиться в Службы оказания услуг психолого- педагогической, методической и консультативной помощи по месту жительства по вопросам:

  • развития, обучения и воспитания детей подростков;
  • трудностей во взаимоотношениях между родителями и детьми;
  • профилактики проблем социализации у детей и подростков;
  • профориентации школьников;
  • развития, обучения и воспитания детей с ОВЗ и инвалидностью;
  • принятия на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Консультант Службы совместно с Вами найдет решение возникающих проблем ребенка, подскажет, куда обратиться за помощью.

Получить консультацию можно очно или дистанционно (по телефону или посредством письменного обращения).

Для получения консультации необходимо позвонить по номеру «Горячей линии по оказанию помощи родителям» 8-800-555-89-91 и/или обратиться в Службу на портале «Растимдетей.рф», указав свой регион и выбрав интересующий Вас вопрос.

Ребенок и закон: как защитить жилищные права детей?

Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а ровно через 30 лет – Конвенцию о правах ребенка. Именно поэтому 20 ноября считается Всемирным днем ребенка, а в нашей стране эта дата известна как День правовой помощи детям. Эксперты Кадастровой палаты ответили на несколько вопросов, связанных с правами детей на недвижимость, которые граждане чаще всего задают нам по телефону горячей линии.

Вопрос 1: Нужно ли делать прописку ребенку?

Ответ: Место жительства детей до 14 лет и граждан, над которыми установлена опека, – это место, где проживают их родители, усыновители или опекуны. Это означает, что зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них, усыновителя или опекуна.

Ребенок может владеть или не владеть жильем своих законных представителей, но провести процедуру регистрации необходимо. Если этого не сделать, то собственника и должностных лиц, не узаконивших прописку несовершеннолетнего, могут привлечь к административной ответственности и назначить штраф.

Вопрос 2: Нужно ли согласие третьих лиц на вселение ребенка? Например, арендодателя или родственников, проживающих в этом же месте.

Ответ: Нет. Для вселения несовершеннолетних детей к их родителям не нужно согласие третьих лиц, имеющих права на помещение, в которое вселяется ребенок. Право на совместное проживание детей с родителями закреплено в законе. Это положение подтверждают и другие нормы. Например, статья 70 Жилищного кодекса Российской Федерации и статья 679 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вопрос 3: Хочу продать жилье, в котором проживает маленький ребенок. Мне нужно получать согласие органов опеки и попечительства?

Ответ: Если ребенку не принадлежит доля отчуждаемого жилого помещения, а он просто проживает в нем, то согласие органов опеки и попечительства не требуется. Исключением является случай, описанный в пункте 4 статьи 292 ГК РФ.

Согласие потребуется, если несовершеннолетний владеет частью отчуждаемого недвижимого имущества. Эта норма направлена на то, чтобы избежать конфликта интересов между ребенком и родителями, опекунами или попечителями, так как дети не в состоянии в полной мере понять и защитить свои имущественные права.

Вопрос 4: Какие права получит ребенок, если его прописать в родительскую квартиру?

Ответ: Права пользования, то есть продавать, дарить или наследовать квартиру он не сможет.

Наличие регистрации у ребенка не означает, что он автоматически станет совладельцем жилплощади родителей или, наоборот, потеряет свои жилищные права.

Заместитель начальника правового управления Федеральной кадастровой палаты Сергей Коркунов подчеркнул: «Среди категорий населения дети наименее защищены, поэтому вопрос их правовой охраны всегда актуален. Они не могут повлиять на решения родителей, в том числе касающиеся жилищных вопросов, и не могут самостоятельно отстаивать свои интересы в силу возраста. Однако не стоит забывать, что маленькие граждане – всё же граждане. Поэтому наша профессиональная задача – с малых лет рассказывать россиянам об их правах и обязанностях, чтобы они выросли юридически грамотными».

Законодательство о недвижимости претерпевает поправки. Консультация квалифицированных специалистов поможет разобраться в тонкостях конкретной ситуации. По телефону горячей линии бесплатно и круглосуточно подскажут, куда и как обратиться, если ваши имущественные права или права ваших детей были нарушены.

Агентство занятости населения Невского района Санкт-Петербурга

проводит

в рамках Месячника антинаркотических мероприятий

День открытых дверей

по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, состоящих на учете в правоохранительных органах и находящихся в социально опасном положении

20 октября 2020 года в 16.00

Место проведения:

ул. Бабушкина, д. 52, 1 подъезд, конференц-зал

«День открытых дверей» позволит вам:

— о ситуации на рынке труда Санкт-Петербурга, об услугах Службы занятости;

— о временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;

— информацию о планировании профессиональной карьеры;

— о получении государственной услуги по профессиональной ориентации в целях   выбора сферы деятельности, трудоустройства, возможности прохождения профессионального обучения, получения дополнительного профессионального образования.

Для получения государственных услуг по профориентации

необходимо иметь при себе:

— паспорт;

— согласие родителя (законного представителя);

— ИПРИ и справку МСЭ (для граждан, относящихся к категории инвалидов).

По всем вопросам обращаться

вАЗН Невского района СПб

телефон  362-56-78, 362-86-86

Посещение АЗН строго в маске и перчатках

Информация для пользователей пригородного железнодорожного транспорта

Право на льготный проезд на пригородном железнодорожном транспорте предоставляется:
на основании Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 №728-132
«Социальный кодекс Санкт-Петербурга»
с 1 января по 30 июня и с 1 сентября по 31 декабря
на весь маршрут следования поезда
Студентам (курсантам), обучающихся по очной форме обучения.
в том числе слушателям, при предъявлении документов:студенческого билета очной формы обучения, или
военного билета, в котором указана должность «курсант», или
служебного удостоверения сотрудника органа внутренних дел (в котором указана должность «курсант»).
Для оформления абонементного билета дополнительно предоставляется именной
электронный носитель «Карта учащегося».
Для оформления в терминалах самообслуживания разового проездного документа (билета) необходим электронный носитель, при контроле проезда в поездах пригородного сообщения предъявляется студенческий билет (с фотографией) и электронный носитель
Школьникам, обучающихся по очной форме обучения, воспитанникам дошкольных образовательных учреждений, а также лицам, зачисленных в образовательные организации для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации при предъявлении документов:

ученического билета (билета учащегося) или

справки учащегося с фотографией, или

справки подтверждающая зачисление лица для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации по основной общеобразовательной программе.
Производиться оформление разовых проездных документов (билетов) со скидкой 50% в пригородной билетной кассе (или у кассира в пути следования пригородного поезда) в день поездки и предварительно за 1-10 дней, а также абонементные билеты «ежедневно» сроком действия на 1 месяц на весь маршрут следования поезда.


Северо-Западная пригородная
пассажирская компания 
Информация для пользователей пригородного железнодорожного транспорта

Право на льготный проезд на пригородном железнодорожном транспорте предоставляется: Льготным категориям федерального уровня
согласно ФЗ от 17.07.1999 г. №1/8-ФЗ «О государственной социальной помощи», круглогодично, на всей территории Российской Федерации.
При предъявлении:

документа, удостоверяющего личность,

справки, подтверждающей право гражданина на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, или
при предъявлении электронного носителя установленного в Санкт-Петербурге образца (при наличии фотографии предъявление документа, удостоверяющего личность не требуется);
производится оформление разовых бесплатных проездных документов (билетов) в пригородных железнодорожных кассах (или у кассира в пути следования) в день поездки и предварительно за 1 -10 дней до дня поездки.
Льготным категориям регионального уровня
на основании Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 №728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», круглогодично, на маршруты, указанные в договоре на транспортное обслуживание и на расстояние не более 200 км от головных вокзалов. При предъявлении:

документа, удостоверяющего личность,

удостоверения о праве на льготы (в зависимости от категории льготника) или электронного носителя установленного образца;
производится оформление разовых бесплатных проездных документов (билетов) в пригородных железнодорожных кассах (или у кассира в пути следования терминалах самообслуживания) в день поездки и предварительно за 1-10 дней до дня поездки, не более одного безденежного билета в направлении «туда» или «туда и обратно» при единовременном обращении.
Северо-Западная пригородная пассажирская компания
Членам многодетных семей
Предоставляется право на проезд в пригородном сообщении
27 апреля по 31 октября, со скидкой 90 %.
При предъявлении документов для родителей: свидетельство многодетной семьи в Санкт-Петербурге и документ, удостоверяющий личность в возрасте старше 14 лет;
для детей: свидетельство многодетной семьи в Санкт-Петербурге и свидетльство о рождении (для граждан в возрасте до 14 лет) или документ, удостоверяющий личность в возрасте старше 14 лет. Взамен данных документовед я детей возможно предъявление именного электронного носителя с фотографией.