Информация в рамках правового просвещения

Прокуратурой Невского района проведена проверка законодательства в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних

Прокуратурой района проведена проверка по обращению матери несовершеннолетнего ребенка по вопросам уклонения отца ребенка от исполнения обязанности по уплате алиментов на его содержание, в ходе которой доводы заявителя нашли свое подтверждение.

Учитывая вышеизложенное, прокурор района в интересах несовершеннолетнего ребенка обратился в Невский районный суд г. Санкт-Петербурга с иском, в котором требовал взыскать с отца ребенка в пользу законного представителя неустойку за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 300 339 руб. 09 коп. 

Благодаря высокой эффективности прокурорского надзора в указанной сфере и активной правовой позиции прокурора при защите интересов несовершеннолетнего, Невским районным судом г. Санкт-Петербурга 29.02.2024 вынесено решение по гражданскому делу № 2-360/2024 об удовлетворении исковых требований прокурора района. Ход и результаты исполнения указанного решения находятся на контроле прокуратуры района.


Прокуратурой Невского района проведена проверка законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой района в рамках осуществления надзорной деятельности проведены проверки исполнения СПб ГУДП «Центр» законодательства о безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог и объектов улично-дорожной сети на территории района, по результатам которых выявлены нарушения действующего законодательства.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, в отношении директора ГУДП «Центр». Мировым судьей судебного участка № 15 директор ГУДП «Центр» 18.01.2024 привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 27 000 руб.


24.02.2024 в дежурную часть 24 отдела полиции поступило сообщение о том, что в аэропорту «Пулково» у пассажира рейса 2641 сообщением «Санкт-Петербург — Худжад» в багаже имеется запрещенное, а именно готовится теракт. Своими хулиганскими действиями неизвестный дезорганизовал деятельность сотрудников аэропорта «Пулково», отвлек силы и средства на проверку ложного сообщения, вызванного нарушением нормального режима работы всех служб, которые были задействованы для проверки данной информации. В ходе проведения проверки данная информация не подтвердилась, взрывчатых веществ и взрывных устройств при обследовании самолета обнаружено не было.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска за совершение данного преступления был задержан и в последующем полностью изобличен гражданин Ю., 1993 года рождения.

По данному факту 28.02.2024 следователем СУ УМВД России по Невскому району возбуждено уголовное дело № 12401400009000888 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ.  

Прокуратурой района подержано ходатайство следователя об избрании гражданину Ю. меры пресечения в виде заключения под стражу. По решению Невского районного суда ближайшие два месяца гражданин Ю. проведет в следственном изоляторе.

Граждане будьте благоразумны и не совершайте необдуманных поступков. Помните, что, сообщая об акте терроризма, Вы нарушаете нормальную деятельность учреждений и организаций, отвлекаете значительные силы и средства правоохранительных органов. При этом, мотив ваших действий может быть любым: хулиганским, желание проверить «качество и быстроту» работы правоохранительных органов, нарушить обычный порядок работы каких-либо организаций и т.д.  Ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет. Максимальное наказание составляет до 10 лет лишения свободы.


Перед судом предстанет генеральный директор ООО «Завод СЭМ», допустивший полную невыплату заработной платы своим сотрудникам более 2 месяцев.

Прокуратурой Невского района г. Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Самуйлова Сергея Дмитриевича.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного
ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

По версии следствия, Самуйлов С.Д. с 01.02.2018 по 03.12.2021 в нарушение требований закона полностью не выплачивал свыше двух месяцев заработную плату 38 сотрудникам ООО «Завод СЭМ», образовав перед ними общую задолженность в размере более 10 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в Невский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.


Перед судом предстанет мужчина, совершивший покушение на убийство своего зятя.

Прокуратурой Невского района г. Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Л.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного
ч. 3 ст. 30, ч .1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, в ночь с 05.12.2023 на 06.12.2023, Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле парадной дома № 17 по Искровскому проспекту Невского района, поссорился со своим зятем, с которым ранее распивал спиртные напитки. В ходе конфликта Л. повалил потерпевшего на землю и нанес ему кулаком не менее 10 ударов в область головы и шеи, а также один удар кухонным ножом в подбородочную область.

Вместе с тем, преступный умысел Л. до конца не довел, так как потерпевший оказал активное сопротивление и запер последнего в ванной до приезда скорой помощи и сотрудников правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Невский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.