Информация в рамках правового просвещения

Прокуратура Невского района г. Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Б. и М., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц с банковского счета).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, Б. и М. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 48 минут 16.11.2022 совершили тайное хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей Ж. с банковского счета, открытого на имя последней, путем приобретения с помощью банковской карты, принадлежащей потерпевшей, продовольственных продуктов и хозяйственных товаров в магазинах, расположенных на территории Невского района г. Санкт-Петербурга, на общую сумму 22 997 рублей, причинив значительный ущерб.

Невский районный суд г. Санкт-Петербурга, с учетом позиции государственного обвинителя, признал Б. и М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и с учётом всех фактических обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности, личности подсудимых и санкции статьи, назначил Б. наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, М. наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.


Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства, регламентирующего вопросы долевого строительства при организации строительства ООО «СПБ Реновация» по адресу: Санкт-Петербург, пр. Большевиков, уч. 3, г. Санкт-Петербург.

В ходе проверки прокуратуры района установлен факт использования материалов ненадлежащего качества при проектировании инженерных систем горячего водоснабжения МКД.

При возведении объекта долевого строительства использованы изделия (трубы) не соответствующие требованиям Межгосударственного стандарта, что привело к неоднократному разрыву труб горячего водоснабжения.

В связи с выявленными нарушениями закона в адрес руководителя Общества внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении, ход устранения выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.


Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства при использовании государственного имущества, земельного участка из состава государственной собственности ООО «Стройтранслогистик» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шелгунова., уч. 6 кадастровый номер 78:12:0007150:1036.

В ходе проверки прокуратуры района установлен факт занятия земельного участка Обществом в отсутствие правовых оснований.

Земельный участок использовался под размещение под размещение различных нестационарных элементов благоустройства в том числе ангара, состоящего из металлических панелей.

В ходе проверки установлено, что в связи с наложенным районным отделом судебных приставов запретом на регистрационные действия в отношении объекта государственной собственности, СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» не могло снять обременение в виде договора аренды земельного участка и в дальнейшем направить информацию в Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга для освобождения участка.

В связи с изложенным Общество использовало земельный участок на протяжении длительного периода в отсутствие правовых оснований.

По поручению прокуратуры района районным отделом судебных приставов вынесено постановление о снятии запрета, которое в дальнейшем направлено в Управление Росреестра по г. Санкт-Петербургу.

Нарушения в части необоснованного наложения запрета районным отделом судебных приставов нашли свое отражение в обобщенном проекте представления.

В части выявленных нарушений законодательства о государственной собственности со стороны Общества, прокуратурой района внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении, ход устранения выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.


Прокуратурой района по обращению двух граждан проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «ПСК».

Установлено, что работники осуществляли трудовую деятельность в организации по трудовому договору, при увольнении окончательный расчет с работниками не был произведен, в связи с чем образовалась задолженность по заработной плате в размере 259 429, 00 руб.

Прокуратурой района по факту нарушения трудового законодательства в интересах граждан подготовлены исковые заявления в Невский районный суд
г. Санкт-Петербурга о взыскании заработной платы, компенсации за нарушение сроков оплаты труда. Исковые заявления находятся на рассмотрении.


Прокуратура Невского района г. Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия,
А., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев), вновь совершил управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

22.11.2022 около 23 часов 55 минут, находясь у дома 104 корпус 13 по Октябрьской набережной в Невском районе Санкт-Петербурга, в нарушение п.2.7 ПДД, осознавая, что управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения запрещено, а также являясь лицом,  подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, сел на водительское сидение автомобиля марки «3009АЗ», запустил двигатель автомобиля и начал движение по улицам Санкт-Петербурга, после чего 23.11.2022 в 00 часов 05 минут у дома 61 корпуса 1 по проспекту Большевиков в Невском районе Санкт-Петербурга старшим инспектором ДПС взвода №12, 1 роты ОСБ №2 ДПСГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был остановлен, затем отстранен от управления транспортным средством по подозрению в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, в 00 часов 50 минут 23.11.2022 был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако пройти медицинское освидетельствование А. отказался, то есть не выполнил законного требования  уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в связи с чем признан лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Невский районный суд г. Санкт-Петербурга, с учетом позиции государственного обвинителя, признал А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, и с учётом всех фактических обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности, личности подсудимого и санкции статьи, назначил наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.