Информация в рамках правового просвещения

На территории Невского района Санкт-Петербурга участились случаи хищения имущества граждан из парадных жилых домов, а также придомовых территорий.

Так, в период 21:30 25.02.2024 до 07:00 26.02.2024неустановленное лицо из общего коридора лестничной площадки д.39 по Советскому пр. в Санкт-Петербурге тайно похитило электросамокат марки «Kugoo S3», стоимостью 10 000 руб., принадлежащий П.

По данному факту 26.02.2023 следственным управлением УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину).

Граждане, будьте бдительны и помните, что единственный способ сберечь свое имущество, это не оставлять его без присмотра. Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристёгнут.


На территории Невского района Санкт-Петербурга участились факты хищений денежных средств граждан лицами, представляющимися работниками правоохранительных органов.

23 февраля 2024 года неустановленное лицо совершило хищение денежных средств на сумму 100 000 рублей, принадлежащих К.

Так, неизвестный, позвонив на телефонный номер К. представился сотрудником полиции и сообщил, что родная племянница заявителя сбила девушку на своем автомобиле, сбитая девушка находится в тяжелом состоянии. Для закрытия уголовного дела необходимо передать денежные средства в сумме 100 000 рублей. После чего К. подготовила денежные средства в сумме 100 000 рублей для передачи неустановленному лицу.

Около 17 часов 50 минут в домофон заявителя позвонил неизвестный, поднялся на этаж, после чего заявительница отдала ему два пакета.

После передачи денежных средств заявительница позвонила племяннице, которая пояснила, что подобной ситуации с ней не происходило. Заявительница поняла, что это были мошенники, после чего обратилась в полицию.

По данному факту 24 февраля 2024 года следователем следственного управления УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Уважаемые граждане, будьте внимательны и осторожны, не поддавайтесь на уловки мошенников.


На территории Невского района Санкт-Петербурга участились случаи хищения денежных средств со счетов в банках.

Так, 22.02.2024 Д. поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший мужчина представился сотрудником банка и сообщил, что на его имя мошенники пытаются взять кредит, для предотвращения их действий Д. необходимо оформить кредит и перевести полученные денежные средства на «защищенный счет». По указанию звонившего Д. оформил кредит на сумму 3 190 000 рублей, которые были зачислены на его банковский счет, после чего перевел их на «защищенный счет». Когда звонивший начал вести разговор с Д. агрессивно, тот понял, что это мошенник.

По данному факту 01.03.2024 следственным управлением УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В настоящий момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установления лица, совершившего мошеннические действия в отношении Д.

Уважаемые граждане, будьте внимательны и осторожны, не поддавайтесь на уловки мошенников. Путем личных встреч либо через видеосвязь убеждайтесь кому Вы хотите перевести свои денежные средства.


На территории Невского района Санкт-Петербурга участились случаи неправомерного доступа лиц к компьютерной информации.

Так, около 15 часов 00 минут 26.2.2024 Р. поступило смс уведомление о приостановлении в обслуживании учетной записи на портале «Госуслуги». После чего с ранее неизвестного ей номера поступил телефонный звонок от неустановленного лица, которое сообщило о взломе личной страницы заявителя на портале «Госуслуги», а также завладении ее личными данными мошенниками.

По данному факту 26.02.2023 следственным управлением УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ.

Граждане, будьте бдительны и помните, что сотрудники «Госуслуг» никогда не обращаются к гражданам с требованиями о передаче их личного логина и пароля от учетной записи на портале «Госуслуги».


На территории Невского района Санкт-Петербурга участились факты хищений денежных средств граждан, лицами, представляющимися сотрудниками банков.

22 февраля 2024 года неустановленное лицо совершило хищение денежных средств, находящихся на банковском счете С., на сумму 87900 рублей.

Так, неизвестный, позвонив на телефонный номер С. посредством мессенджера «WHATSAPP» представился сотрудником Центрального Банка России и пояснил, что на имя Р. был оформлен кредит на сумму 87900 рублей. В данной связи С. для того, чтобы мошенническим путем третьими лицами не был получен кредит, по указанию звонившего, посредством мобильного приложения оформил кредит на сумму 87900 рублей. После чего С. перевел указанную денежную сумма на свой личный счет одного из банков, после чего осуществил перевод денежных средств на счет, указанный звонившим. После того, как С. перевел указанную сумму, звонивший перестал выходить на связь.

В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности преступника и местонахождения похищенных денежных средств.

Уважаемые граждане, будьте внимательны и осторожны, не поддавайтесь на уловки мошенников.

Не доверяйте мошенникам, требующим сообщить им Ваши банковские данные, в том числе номер банковской карты, реквизиты, нанесенные на Вашу банковскую карту, коды, полученные Вами в смс-сообщениях.

При наличии угрозы потери денежных средств и по другим вопросам обращайтесь за помощью к сотрудникам банка по официальным телефонам кредитных учреждений. Помните, ни сотрудники банков, ни сотрудники правоохранительных органов не осуществляют звонки гражданам с целью перевода имеющихся у Вас денежных средств на другие счета.


Уважаемые граждане, в 2024 году участились случаи фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Так, 21.02.2024 в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о постановке на миграционный учет иностранных граждан лицом, имеющим гражданство Российской Федерации.

В ходе проведенного осмотра места происшествия 21.02.2024 г. было установлено, что иностранные граждане в данной квартире не проживали и не проживают, вещей иностранных граждан также в квартире нет.

По данному факту 22.02.2024 отделом дознания УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга в отношении гражданки Российской Федерации возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ.

В связи с чем, прокуратура Невского района Санкт-Петербурга разъясняет!

Постановка на учет иностранного гражданина в своем жилище, офисе, ином помещении, предназначенном для проживания или работы, заведомо без цели реального проживания или осуществления трудовой деятельности иностранного лица, влечет за собой ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.