Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактический рейд на улицах Невского района

В рамках региональной акции «Операция «СИМ», которая проходит на территории Санкт-Петербурга в период с 18 апреля по 19 мая 2023 года сотрудники Госавтоинспекции провели профилактический рейд на улицах Невского района, направленный на выявление и пресечение нарушений, совершаемых водителями велосипедов и СИМ.

Цель акции — привлечение внимания общественности к проблеме роста уровня травматизма на дорогах в результате использования средств индивидуальной мобильности и других средств передвижения (роликов, самокатов, скейтбордов). 

Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункту 24 ПДД РФ движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Детям в возрасте до 14 лет Правила дорожного движения разрешают движение только по тротуару либо в пределах пешеходных зон. Пересекать дорогу по пешеходному переходу следует, спешившись с велосипеда. Если велосипедист движется по проезжей части, то он также обязан соблюдать требования сигналов светофора и знаков приоритета.

Родители, с началом теплых дней и в преддверии продолжительных летних каникул обязательно напоминайте и разъясняйте вашим детям Правил дорожного движения.