Наша рубрика «Объясняем. Просто о сложном»: как получить сведения ГФДЗ?

Снова наша рубрика «Объясняем. Просто о сложном».

Как получить сведения из ГФДЗ?

Возможность подать заявление о предоставлении материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ) недавно появилась на Едином портале государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/. Эти сведения предоставляются бесплатно, в срок до 3 рабочих дней.

Пользователи портала могут получить землеустроительную документацию, включающую в себя, в том числе материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель, проекты территориального землеустройства, материалы межевания объектов землеустройства, землеустроительные дела по межеванию земельных участков и другие сведения.

«Ранее граждане могли подать заявление о предоставлении материалов и данных ГФДЗ только при личном обращении в территориальные органы ведомства или по почте. Теперь же данную услугу можно получить, не выходя из дома или офиса, воспользовавшись услугами Единого портала государственных и муниципальных услуг. В Санкт-Петербурге физические и юридические лица активно пользуются услугами этого ресурса, сотрудники Филиала ППК «Роскадастр» по Санкт-Петербургу своевременно отвечают и обрабатывают обращения граждан, с помощью платформы государственных сервисов», — отмечает директор Филиала Дмитрий Яковлев.

Член экспертного совета А СРО «Кадастровые инженеры» Татьяна Мартынова:

«К документам фонда обращаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, кадастровые инженеры,  правообладатели земельных участков и многие другие. Эти документы содержат исходные данные для проведения кадастровых работ, они позволяют подтвердить факт существования земельных участков в определенных границах на момент его предоставления и формирования. Благодаря переводу документов в электронный вид в рамках реализации мероприятий, предусмотренных государственной программой «Национальная система пространственных данных», скорость выдачи копий документов ГФДЗ через Госуслуги существенно сокращается. К тому же сведения и заверенные копии документов предоставляются заинтересованным лицам совершенно бесплатно».

ВАЖНО!

На портале Госуслуг доступны:

  • 18 видов выписок из ЕГРН,
  • регистрация возникновения права на недвижимость,
  • отправка заявлений в Росреестр на исправление технической ошибки,
  • внесение в Единый государственный реестр недвижимости записи о невозможности регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника,
  • услуги по лицензированию геодезической и картографической деятельности,
  • восемь услуг для саморегулируемых организаций,
  • включение сведений об ассоциации (союзе) в государственный реестр СРО кадастровых инженеров.