На территории Невского района Санкт-Петербурга участились факты хищения денежных средств граждан с банковских карт.

Следственным управлением УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ст.159 ч. 2 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Потерпевший, зарегистрировался на сайте знакомств, где стал общаться с девушкой, которая представилась Яной, после чего решили с ней встретиться и вместе сходить в кино. Девушка сама предложила сходить в кинотеатр, она скинула ссылку на сайт «planeta sinema.ru», где заявитель хотел заказать билеты в кинотеатр «на двоих».

В итоге потерпевший перешел по ссылке, ввел номер банковской карты, после чего высветилось на экране «ошибка» и через 3 минуты заявителю позвонил сотрудник Банка и сообщил, что со счета была попытка списания денежных средств в сумме 20.500 рублей одним переводом. В процессе разговора с сотрудником банка, у заявителя были списаны денежные средства тремя платежами на общую сумму 20.500 рублей.

В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности преступника и местонахождения, похищенного денежных средств.

Уважаемые граждане будьте бдительны! Схемы мошенников могут отличаться, не поддавайтесь на их уловки. Не переходите по подозрительным «ссылкам», где необходимо сообщить свои банковские данные.

Став жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию лично, по телефону «112» либо по телефонным номерам дежурных частей органов внутренних дел!