Прокуратурой Невского района проведена проверка по жалобам медицинских работников поликлиники

Прокуратура Невского района проведена проверка по жалобам медицинских работников поликлиники в связи с тем, что комиссия работодателя не признала их пострадавшими в результате исполнения своих трудовых обязанностей вследствие непосредственного оказания помощи пациентам, заболевшим коронавирусной инфекцией.

Установлено, что комиссия отказала врачам-хирургам в признании их пострадавшими в результате исполнения своих должностных обязанностей по причине того, что, по мнению поликлиники, указанными работниками контакт с пациентами не мог явиться источником их заражения.

Тем не менее, проверкой установлено, что на момент проведения осмотра врачами-хирургами у некоторых пациентов имелся положительный тест на наличие коронавируса.

В связи с выявленными нарушениями в адрес главного врача поликлиники прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, медицинских работников признали пострадавшими вследствие непосредственного оказания помощи пациентам, заболевшим коронавирусной инфекцией, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.