Особенности проведения проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности в 2022 году

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022
№ 336
 (далее – Постановление № 336) закреплены особенности организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, согласно которым с 10.03.2022до конца текущего года установлен мораторий на проведение проверок в отношении всех предприятий и предпринимателей.

Исключением стало проведение запланированных контрольных мероприятий в определенных случаях в рамках санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), пожарного надзора, надзора в области промышленной безопасности, а также государственного ветеринарного контроля (надзора).

При этом вместо планового контрольного (надзорного) мероприятия, плановой проверки контролеры вправе провести профилактический визит, от которого контролируемое лицо не вправе отказаться.

Постановлением № 336 определены исключительные основания проведения в 2022 году внеплановых контрольных мероприятий, проверок, которые подлежат согласованию с органами прокуратуры, в числе которых — непосредственная угроза или факт причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, непосредственная угроза или факт причинения вреда обороне страны и безопасности государства и непосредственная угроза или факт возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера.

Кроме этого, установлены случаи проведения внеплановых проверок без согласования с органами прокуратуры, а именно: по поручениям Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, принятому после вступления в силу Постановления № 336, заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, принятому после вступления в силу Постановления № 336 и согласованному с руководителем Аппарата Правительства, по требованию прокурораи др.

Контрольный орган вправе незамедлительно приступить к внеплановой проверке с извещением прокуратуры, если основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия, проверок на объектах чрезвычайно высокого и высокого риска, на опасных производственных объектах I и II класса опасности, на гидротехнических сооружениях I и II класса стали факты причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, вреда обороне страны и безопасности государства или возникновение чрезвычайных ситуаций природного и/или техногенного характера.

В случае если дата начала контрольных (надзорных) мероприятий, проверок наступает после вступления в силуПостановления № 336и их проведение недопустимо в рамках моратория, контрольный (надзорный) орган должен принять единое решение об их отмене в течение 3-х рабочих дней со дня вступления в силу указанного постановления.

Проверки, не завершенные на 10.03.2022 и проведение которых недопустимо в силу моратория, должны быть окончены в течение 5 рабочих дней путем составления акта. При этом предписание об устранении выявленных нарушений можно выдать исключительно в случае, если в ходе проверки были выявлены факты нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или ущерба обороне страны и безопасности государства.

При выявлении в ходе контрольного (надзорного) мероприятия признаков преступления или административного правонарушения возможно возбуждение дела об административном правонарушении, если состав включает нарушение обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

Также интересно, что срок исполнения предписаний, выданных до 10.03.2022 и действующих на этот день, продлевается автоматически на 90 календарных дней со дня истечения срока исполнения.

Несмотря на указанные особенности в отношении контролируемых лиц разрешено проведение профилактических мероприятий и мероприятий по профилактике нарушения обязательных требований, в частности в виде информирования, объявления предостережения, консультирования, профилактического визита.