Петербургский Росреестр: «Земля для стройки» для более эффективного управления

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу продолжает информировать о проекте «Земля для стройки».

Земля для стройки
Земля для стройки

«Земля для стройки» – это сервис в форме единого информационного ресурса, который предусматривает поиск и процедуру заявительного порядка заинтересованных лиц в использовании земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для строительства жилья. Этот ресурс призван более эффективно управлять землей и недвижимостью инвесторам и застройщикам.

Сервис доступен на сайте Публичной кадастровой карты https://pkk.rosreestr.ru/. С его помощью в режиме онлайн можно выбрать земельный участок, получить о нем информацию, а также рассчитать стоимость земельного участка,  будущие налоги и сборы.

«На сегодняшний день  Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга подписано детальное соглашение о взаимодействии с Росреестром о взаимодействии в целях реализации на территории Санкт-Петербурга проекта «Земля для стройки». Данное соглашение устанавливает порядок взаимодействия между заинтересованными лицами, КИО  и Росреестром по передаче сведений в отношении земельных участков, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства. Прописанный в соглашении механизм гармонизирует и упрощает процедуры для всех лиц участвующих в земельно-имущественных отношениях», – отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу  Андрей Юлов.

Справка.

Росреестр выявил более 5,7 тысяч земельных участков и территорий общей площадью около 100 тыс. га в 750 населенных пунктах для потенциального вовлечения в оборот под жилищное строительство.

В августе 2021 года руководитель Росреестра Олег Скуфинский и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписали рамочное соглашение о взаимодействии в сфере повышения эффективности использования земель.

В рамках соглашения, которое Росреестр заключает с субъектами, уполномоченные органы того или иного региона направляют в Федеральную кадастровую палату Росреестра сведения об участках, пригодных для жилищного строительства. Федеральная кадастровая палата, как оператор Публичной кадастровой карты, размещает эти данные.