За невыполнение законных требований природоохранного прокурора руководители двух организаций привлечены к административной ответственности

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга на основании информации ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» проведена проверка по факту сброса сточных вод в придорожную канаву при эксплуатации автомобильной мойки в районе д. 49 по ул. Коллонтай.

В рамках надзорных мероприятий в адрес арендатора земельного участка и арендатора здания автомойки направлены требования о предоставлении объяснений и документов по вопросам деятельности на обозначенной территории.

Вместе с тем к указанным в требованиях срокам запрашиваемые сведения и документация в природоохранную прокуратуру г. Санкт-Петербурга представлены не были.

Изложенное послужило основанием для вынесения в отношении генеральных директоров ООО «Техносервис» и ООО «Стройальянс» постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, по факту умышленного невыполнения требований прокурора, вытекающих из его полномочий.

По результатам рассмотрения административных дел указанные лица были признаны мировыми судьями судебных участков №№ 68 и 69 Санкт-Петербурга виновными, им назначены наказания в виде штрафов в размере
2 тыс. рублей и 3 тыс. рублей соответственно.

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга в целях устранения выявленных нарушений законодательства в Кировский районный суд Санкт-Петербурга в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ направлено исковое заявление о запрете ООО «Техносервис» осуществления сброса сточных вод на рельеф местности.

Исковое заявление находится на рассмотрении. 

Устранение нарушений поставлено природоохранной прокуратурой
г. Санкт-Петербурга на контроль.