Об особенностях возвратного лизинга транспортных средств

Согласно ст. 665 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование.

Федеральным законом от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» определено, что продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.

Так, возвратный лизинг является одним из видов финансовой аренды, при которой собственник продает имущество, например, автомобиль, а потом получает его во временное пользование за внесение периодических лизинговых платежей.

При внесении платежей гражданин должен выплатить сумму, превышающую стоимость, за которую продал автомобиль. При этом процентные ставки, размер неустойки при просрочке платежа по таким договорам не ограничены.

В подобных ситуациях лизинговые организации не соблюдают законодательство о потребительском кредитовании и фактически оставляют граждан без прав на их имущество, которое, в отличие от кредита, находится до момента выплаты долга не в залоге, а в собственности третьего лица.

Важным элементом договора является установление заведомо заниженной стоимости транспортных средств в заключаемых договорах купли-продажи, что позволяет лишать заемщика права собственности, не выплачивая за это адекватную сумму.

Кроме этого, лизинговые компании могут вводить потребителей в заблуждение относительно природы сделки путем ненадлежащей рекламы. Так, под видом предоставления займа под залог транспортного средства (паспорта транспортного средства) с физическими лицами фактически заключаются договора купли-продажи и лизинга автомобиля, в результате чего граждане лишаются своего имущества.

При наличии признаков незаконных действий следует обращаться в правоохранительные органы или прокуратуру по месту нахождения финансовой организации.