На территории Невского района Санкт-Петербурга участились факты хищений денежных средств граждан лицами, представляющимися покупателями с сайта «Авито» и иных торговых площадок.

08 июня 2021 года неустановленное лицо совершило хищение денежных средств, находящихся на банковском счете К., на сумму 92 000 рублей.

Так, неизвестный, позвонив на телефонный номер К. и представившись покупателем товаров, о продаже которых заявитель разместил объявление на сайте «Авито», вошел в доверие к К. В результате телефонного разговора К. сообщила банковские коды виновному лицу, в связи с чем произошло списание денежных средств с банковского счета заявителя в указанном размере.

По данному факту 10 июня 2021 года следователем следственного управления УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.3 п. «г» УК РФ (кража с банковского счета).

В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности преступника и местонахождения похищенных денежных средств.

Уважаемые граждане, будьте внимательны и осторожны, не поддавайтесь на уловки мошенников.

Не доверяйте мошенникам, требующим сообщить им Ваши банковские данные, в том числе номер банковской карты, реквизиты, нанесенные на Вашу банковскую карту, коды, полученные Вами в смс-сообщениях.

При наличии угрозы потери денежных средств и по другим вопросам обращайтесь за помощью к сотрудникам банка по официальным телефонам кредитных учреждений.

Для предупреждения аналогичных случаев кражи прокуратура рекомендует не передавать свои персональные и банковские данные незнакомым гражданам, не убедившись в правдивости их намерений, а также с осторожностью относиться к различным просьбам имущественного характера, поступающим со стороны неизвестных лиц в ходе телефонных звонков, людям пожилого возраста – не принимать решение о перечислении денежных средств и сообщении банковских данных незнакомым лицам самостоятельно, не посоветовавшись со своими близкими.

Во всех подобных случаях для предупреждения аналогичных ситуаций и обеспечения возможности раскрытия имущественных преступлений по «горячим следам», установления личности и местонахождения преступника, а также местонахождения похищенного имущества прокуратура района рекомендует всем пострадавшим от преступлений обращаться в органы полиции незамедлительно лично, по телефону «112» либо по телефонным номерам дежурных частей органов внутренних дел.

В целях защиты своих близких, пожилых родственников прошу предупредить их о возможности попасть в подобные ситуации и необходимости принятия всех мер предосторожности.

Только благодаря Вашей бдительности и тесному сотрудничеству с правоохранительными органами удастся побороть преступность.