Согласно ст. 80 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ)

родители обязаны содержать своих детей. Уголовная ответственность за неоднократную неуплату алиментов родителями без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей установлена ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении Б. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

В ходе предварительного расследования установлено, что Б. на основании решения мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от 27.02.2017, вступившего в законную силу, обязан к уплате алиментов в пользу матери несовершеннолетней дочери в размере ¼ части всех видов заработка ежемесячно на ее содержание вплоть до совершеннолетия.

Б. без уважительных причин алименты не выплачивал в полном объеме 8 месяцев 15 дней. В результате неоднократной неуплаты алиментов в полном объеме он образовал задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в сумме более 100 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.