Новые требования пожарной безопасности для садоводов и дачников

Сжигание мусора, прошлогодней листвы, опавших веток — с этих привычных действий дачники традиционно начинают подготовку к летнему сезону. Но 1 января 2021 года в России вступили в силу новые правила противопожарного режима, которые ограничили сжигание мусора на даче.Поэтому у владельцев участков возникает закономерный вопрос: как поступить с отходами, не нарушив действующий закон? В чем сжигать мусор на даче. Все требования, предъявляемые к местам сжигания мусора и отходов на дачных участках, прописаны в приложении № 4 к Постановлению № 1479. Согласно этому документу, места для разведения огня должны соответствовать нескольким важным нормам.

1 Сжигать мусор можно в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 см. В диаметре углубление не должно превышать 1 метра.

2 Вместо ямы допускается использовать специально оборудованную площадку, на которой установлена металлическая емкость с твердым основанием. Например, для сжигания травы или мусора садоводы могут использовать бочку, бак или другие емкости из негорючегоматериалаобъемомнеболее1куб.метра.

3 Копать ямы и устанавливать бочки для сжигания мусора разрешается на расстоянии не менее 5 метров от ближайших построек.

4 В радиусе 10 метров от ямы, бочки или другой емкости не должно быть горючих материалов, сухих веток

5 Чтобы в любой момент огонь можно было локализовать, рядом с ямой или емкостью нужно держать металлический лист. Его площадь должна быть такой, чтобы закрыть указанную емкость сверху.

6 Рядом с местом для разведения огня нужно иметь средства первичного пожаротушения: огнетушитель, воду, лопату, песок. Они понадобятся, если искры пламени попадут на траву или на кустарники. Разводить открытый огонь на землях сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов тоже разрешено, но лишь на расстоянии:не менее 100 метров от хвойного леса;не менее 30 метров от лиственного леса или отдельно растущих деревьев; не менее 50 метров от любых построек. Жарить шашлыки по-прежнему можно на мангале. Мангалы и жаровни располагать на расстоянии не менее 5 метров от зданий и построек. Нарушение правил пожарной безопасности на собственном участке может обернуться штрафом для садовода в соответствии ст. 20.4 КоАП РФ.