Подать заявление на детские выплаты необходимо до 31 марта

Всем семьям, в которых рождение детей будет зарегистрировано в органах ЗАГС до 31 марта 2021 года включительно, необходимо подать заявление на единовременную выплату в 5000 рублей. Сделать это можно на портале Госуслуг или лично в клиентской службе Пенсионного фонда.

Напомним, в соответствии с указом президента единовременная выплата положена родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно, и составляет 5000 рублей на каждого ребёнка в семье.

Всем семьям, которые в 2020 году получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, дополнительная выплата в декабре предоставлена автоматически.

Однако в случае, если ребёнок в семье появился после 1 июля 2020 года либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение года, необходимо самостоятельно подать заявление. Сделать это можно до 31 марта 2021 года включительно, в том числе и на детей, родившихся после выхода указа, то есть с 18 декабря 2020 года.

Для этого родителям необходимо указать в заявлении данные свидетельства о рождении каждого ребёнка и реквизиты банковского счёта, на который будут перечислены средства.

Заявление также понадобится, если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, был закрыт банковский счёт. В таком случае родителям необходимо подать заявление об изменении способа доставки.

Заявление заполняется на русском языке родителем, официальным представителем или опекуном ребёнка.

Заявление на единовременную выплату на ребенка в размере 5 тысяч рублей можно подать до 1 апреля 2021 года

В соответствии с правилами осуществления выплат, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2020 № 2141, единовременная выплата в размере 5000 рублей осуществляется гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 8 лет (7 лет включительно), имеющих гражданство Российской Федерации. Выплата осуществляется на каждого ребенка в семье.

Если семья ранее получала ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, выплата предоставляется автоматически на основе ранее поданного заявления – тому же получателю и по тем же реквизитам.

В случае закрытия счета в кредитной организации или его недействительности необходимо обратиться с заявлением об изменении реквизитов счета: в электронном виде на портале госуслуг или в клиентскую службу ПФР по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания. В случае подачи заявления через представителя последнему необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя.

Граждане, ранее не получавшие указанные выплаты, могут подать заявление о предоставлении выплаты: в электронном виде на портале госуслуг или путем обращения в клиентскую службу ПФР по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания. Подать заявление можно до 1 апреля 2021 года.

Выплата осуществляется опекуну или попечителю ребенка в случае смерти матери, отца, объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка. В этих случаях заявление о предоставлении единовременной выплаты подается непосредственно в клиентскую службу ПФР.

По результатам рассмотрения заявления будет вынесено решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления. В случае принятия отказного решения заявителю направляется соответствующее уведомление с указанием причины.

Основаниями для полного или частичного отказа (если в заявлении указаны сведения более чем об одном ребенке) являются: отсутствие права на получение выплаты; лишение (ограничение) заявителя родительских прав в отношении ребенка (детей); смерть ребенка (детей), в связи с рождением которого возникло право на единовременную выплату; представление недостоверных сведений.

В связи с этим рекомендуем предоставлять только достоверную информацию, точные персональные данные, правильные данные расчетного счета, на который поступит выплата.