Прокуратурой Невского района проведена проверка исполнения законодательства при организации льготного лекарственного обеспечения

Прокуратурой Невского района на основании обращения гражданина проведена проверка исполнения законодательства при организации льготного лекарственного обеспечения.

Установлено, что по результатам осмотра врача-онколога ГБУЗ «С, врачебной комиссией учреждения гражданину назначено лечение препаратом «регорафениб».

Гражданин обратился в структурное подразделение АО «П» с рецептом на бесплатное получение данного лекарственного препарата, где рецепт был принят на «отсроченное обслуживание» в связи с отсутствием лекарства в аптечной сети.

По истечении срока «отсроченного обслуживания» гражданин не был обеспечен лекарственным препаратом, в связи с чем был вынужден приобрести его в другой аптеке за счет собственных средств.

 Прокуратурой района в интересах гражданина в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга предъявлено исковое заявление о взыскании с Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга в пользу заявителя стоимости приобретенных лекарств на сумму 317 тысяч рублей.