Призыв в вооруженные силы РФ. Осень — 2020

Осенняя пора для военных комиссариатов — пора проверки готовности к пополнению российской армии новыми защитниками, принимающими почетную и важнейшую вахту – защиту рубежей нашей Родины.                 01 октября 2020 года начался очередной осенний призыв на военную службу, который в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» продлится до 31 декабря 2020 года.

     Невский район готов к проведению призыва в вооруженные силы Российской Федерации.  Сформированы военно-врачебные комиссии, призывные комиссии муниципальных образований района, проведены инструкторско-методические занятия с главами администраций МО — председателями призывных комиссий.

     Работа по призыву граждан в вооруженные силы будет организована с учетом требований по противодействию распространения коронавирусной инфекции (COVID-19). На призывном пункте военного комиссариата Невского района проводятся все необходимые санитарно-профилактические меры безопасности по противодействию вирусной инфекции: осмотр граждан, термометрия, обработка рук дезинфицирующими средствами, индивидуальные средства защиты. Все помещения военного комиссариата обрабатываются специальными средствами, по графику, нанесена разметка для соблюдения безопасной дистанции между посетителями.

       До отправления в воинские части, на сборных пунктах, у всех призывников берется анализ на коронавирусную инфекцию. По прибытии к месту службы будет соблюден двухнедельный карантин. И уже после прохождения всех необходимых санитарно-профилактических мер призывники примут присягу и приступят к несению военной службы.

      На протяжении многих лет Невский район выполняет план по призыву только на отлично. Это результат совместной работы различных структур Администрации Невского района и ведомств района и, главным образом, целенаправленного патриотического воспитания молодёжи, которому в Невском районе уделяется большое внимание. Военный комиссариат, взаимодействуя с отделом образования, отделом молодежной политики, школами района проводит пятидневные сборы учащихся-допризывников, в ходе которых изучаются элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовки, «День призывника», «Уроки мужества». Продолжает активно развиваться всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». В школах Невского района открываются специализированные «юнармейские» классы. Участники этого движения проходят углубленное обучение по программам военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки. Они принимают участие в спортивных соревнованиях, различных мероприятиях и конкурсах, посвященных Дням воинской славы, памятным датам и праздникам. Совместно с поисковыми отрядами помогают проводить поисковые работы на местах боев и захоронений павших защитников Отечества. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне военный комиссариат Невского района, совместно с муниципальными образованиями, организациями, предприятиями и учебными заведениями провели большую работу по поиску и систематизации материалов об участниках войны, оцифровке фотографий и фронтовых писем. Этот информационный материал был отправлен в галерею «Дорога Памяти», расположенную в историко-мемориальном комплексе Главного храма ВС РФ. «Никто не забыт и ничто не забыто» — это лозунг русского народа, ведь для того, чтобы больше никогда не повторилась та страшная и кровопролитная война, ни в коем случае нельзя забывать родных и близких, благодаря которым мы родились и имеем возможность жить и видеть мирное небо над головой.

     Уважаемые жители Невского района хочу напомнить, что молодые люди призываются на военную службу сроком всего лишь на двенадцать месяцев. Время службы пролетает быстро, а прошедшие срочную службу, приобретают множество социальных гарантий, которые определены законодательством РФ и успешно осуществляются на практике – это внеконкурсное поступление в ВУЗы, право трудоустройства в силовые ведомства (МВД, ФСБ) и многие другие. И, напротив, граждане, достигшие 27 летнего возраста и не отслужившие в Вооруженных силах РФ, не имея на то законных оснований, вместо военного билета получат справку, установленного образца и не смогут занимать должности в системе государственного и муниципального управления и силовых структурах.

     По всем интересующим Вас вопросам вы можете обратиться в военный комиссариат Невского района                г. Санкт-Петербурга, по адресу: г. СПб, ул. Крупской, дом 5 б, кабинет № 33. Сотрудники отделения призыва граждан на военную службу профессионально и четко помогут разобраться в любой проблемной ситуации.

Военный комиссар Невского района г. СПб                                                                                             С. Яковлев