Профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

Управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу для безопасности дорожного движения. Сегодня остро стоит вопрос о пьянстве за рулем, ведь виновники ДТП сев за руль в состоянии алкогольного опьянения, все как один считают себя «асами» и в этот момент они не думают, что могут покалечить не только себя, но и окружающих, а еще хуже лишить или лишиться жизни. Так за 6 месяцев 2020 года на территории Невского района г. Санкт-Петербурга выявлено 104 правонарушения, предусмотренные ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и 53 правонарушения, предусмотренные ст. 12.26 КоАП РФ.

Нетрезвый водитель
Нетрезвый водитель

В целях стабилизации сложившейся дорожно – транспортной ситуации и профилактики ДТП по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения отделом ГИБДД УМВД России по Невскому району г. СПб на территории Невского района 7 и 21 августа 2020 года будет проводиться профилактическая операция «Нетрезвый водитель».

Сотрудники ДПС в заранее установленных местах будут останавливать транспортные средства и оценивать состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других) водителю незамедлительно разрешат продолжить движение. При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, он будет отстранен от управления транспортным средством и направлен медицинское освидетельствование.

                                                                                         Служба пропаганды БДД

                                                                                         ОГИБДД УМВД России

                                                                                         по Невскому району г. СПб