Управление Пенсионного фонда в Невском районе Санкт-Петербурга информирует

Пресс-релиз 08 июля 2020

В июле состоится 10-й Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

            9 июля 2020 года пройдет финал 10-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров – крупнейших в России компьютерных соревнований для людей старшего поколения. В этом году чемпионат впервые будет проводиться дистанционно в онлайн-формате.

            В финале участникам предстоит продемонстрировать работу с поисковыми системами и электронными ресурсами Пенсионного фонда, пройти проверку знаний по интернет-безопасности. Пенсионеры будут бороться за награды в личном первенстве в категориях «начинающие» или «уверенные» пользователи, а также за командное место в общероссийском зачете.

            В рамках заочного тура все финалисты выполняют домашнее задание – презентацию, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

            Уже завершены отборочные туры чемпионата в 60 регионах России. Организатором мероприятия выступает Союз пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России.

            Торжественное открытие соревнований пройдет 8 июля в формате видеоконференции с участием председателя Союза пенсионеров России Валерия Рязанского и председателя Правления ПФР Максима Топилина.

            Видеотрансляцию кибер-соревнований среди пенсионеров можно будет посмотреть на сайтах Пенсионного фонда и Союза пенсионеров. Подробнее о чемпионате: https://www.rospensioner.ru/node/12284


Пресс-релиз 08 июля 2020

Приём СЗВ-М за июнь 2020 года – до 15 июля

            15 июля 2020 года – последний день, когда работодатели Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут сдать ежемесячную отчётность по форме СЗВ-М за июнь 2020 года без финансовых санкций.

            Напоминаем, что за непредставление в установленные законодательством об индивидуальном (персонифицированном) учёте[1] сроки индивидуальных сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах страхователь несёт ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица в соответствии со статьёй 17 указанного Закона. Кроме того, должностное лицо, допустившее нарушение законодательства, привлекается к административной ответственности в соответствии со статьёй 15.33.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

            Форма отчётности и форматы данных доступны на сайте Пенсионного фонда.

            Способ подачи СЗВ-М зависит от количества застрахованных лиц. Если их 25 и более, отчёт следует подавать только в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в порядке, который устанавливается ПФР.

            Сведения на 24 и менее застрахованных лиц Законом разрешено подавать по своему усмотрению в письменной либо в электронной форме.

            Однако, в условиях распространения коронавирусной инфекции, когда посещение территориальных органов ПФР ограничено, а приём осуществляется только по предварительной записи, рекомендуем всем работодателям, независимо от количества застрахованных лиц, подключиться к системе электронного документооборота ПФР.

            Информация о порядке перехода страхователей на представление в ПФР документов в электронной форме размещена на странице Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, открытой на официальном сайте www.pfrf.ru в блоке «Система электронного документооборота ПФР» подраздела «Страхователям» раздела «Информация для жителей региона».

[1] Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»


Пресс-релиз 08 июля 2020

СНИЛС при смене фамилии

            Личные данные, указанные в документе, подтверждающем регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, должны соответствовать данным паспорта, поэтому при смене фамилии их необходимо поменять. Для этого в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (через работодателя или лично) необходимо подать заявление об изменении анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счете зарегистрированного лица. Все изменения отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина, и ему выдается документ, подтверждающий регистрацию, с тем же СНИЛС, но с измененной фамилией.

            Выдача документа, подтверждающего регистрацию, с измененными анкетными данными, при обращении в территориальный орган ПФР осуществляется в режиме «реального времени».

            Напоминаем: с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции прием в Управлении осуществляется только на основании предварительной записи.


Пресс-релиз 08 июля 2020

Специальная выплата волонтерам и опекунам

            Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области производит специальную выплату гражданам, которые с апреля по июнь 2020 года взяли под временную опеку инвалидов, престарелых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей. Выплата составляет 12 130 рублей в месяц за период с апреля по июнь 2020 года и полагается на каждого человека, за которым осуществляется уход. За апрель и май денежные средства переведены всем опекунам в полном объеме.

            Право на указанную выплату проверяется органами ПФР по Реестру, сформированному региональными органами власти. В Реестре граждан, имеющих право на выплату, утвержденном Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Ленинградской области на апрель и май 2020 года, содержится информация о 37 гражданах, которые опекают 71 подопечного.

            К категории граждан имеющих право на данную выплату относятся работники государственных и негосударственных организаций:

  • принявшие на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых людей из стационарных организаций социального обслуживания, а также стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания;
  • взявшие на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

            Выплата также положена волонтерам и другим гражданам, которые взяли на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых и детей из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом период временного проживания у заявителя граждан, взятых под опеку, должен составлять не менее 7 календарных дней в течение одного положенного месяца.

            Указанная мера поддержки не распространяется на неработающих граждан, которые ухаживают за престарелыми, инвалидами и детьми-инвалидами и получают компенсационные выплаты в размере 1,2 тыс. или 10 тыс. рублей в месяц.

            Данные граждане не включены в Реестр, и, в случае подачи ими заявления, им будет вынесен отказ. В случае отказа заявитель получает уведомление с указанием причины, которое направляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения. Основной причиной отказа является отсутствие сведений о заявителе в Реестре, утвержденном нормативным правовым актом субъекта РФ. Выплата не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.