Информация в рамках правового просвещения

Прокуратурой Невского района г. Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения жилищного законодательства при выполнении работ по зимней уборке многоквартирных домов, расположенных на территории района.

В ходе осмотра придомовых территорий более 10 многоквартирных домов выявлено ненадлежащее выполнение работ по уборке крыльца и площадок перед входом в подъезд, образование наледи на ступенях, отсутствие обработки противогололедными материалами внутридомовой территории.

По выявленным фактам нарушения прокуратурой района в отношении управляющей организации составлено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Государственной жилищной инспекцией города по указанному постановлению прокуратуры управляющей компании назначен штраф в размере 250 тыс. рублей.


Прокуратурой района с привлечением специалистов Государственной жилищной инспекции проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства ООО «Самолет УК» при организации управления и содержания многоквартирного дома (далее – МКД) по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Советский, д. 14, стр. 1.

В ходе проверки прокуратуры района установлен факт увлажнения и образования сырости фундамента и конструкций МКД, замерзания стоков водоотводящих систем.

В связи с выявленными нарушениями закона в адрес руководителя Общества внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении, ход устранения выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.


Прокуратура Невского района г. Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия,
В. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в нательном белье порошкообразное вещество, являющиеся смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин) в двух свертках массой 4,9 грамма и 105,3 грамма, общей массой 110,2 грамма, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 31.07.2023 в 17 часов 30 минут у дома 12 по бульвару Красных Зорь в Невском районе Санкт-Петербурга, и изъятия сотрудниками полиции вышеуказанной смеси в ходе личного досмотра.

Невский районный суд г. Санкт-Петербурга, с учетом позиции государственного обвинителя, признал В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ, и с учётом всех фактических обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности, личности подсудимого и санкции статьи, назначил наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.


Прокуратурой Невского района г. Санкт-Петербурга (далее – прокуратура района) проведена проверка соблюдения ООО «Строительно-производственная компания» Невского района Санкт-Петербурга (далее – Заказчик) законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд при исполнении государственного контракта, заключенного с СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №77 Невского района».

Предметом государственного контракта является выполнение работ по капитальному ремонту входной зоны (далее – Работы) в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Санкт-Петербурга в 2023 году национального проекта «Здравоохранение». В ходе проведенной прокуратурой района проверки выявлены нарушения, выразившиеся в невыполнении Работ в сроки и на условиях государственного контракта.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном
ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ, должностное лицо привлечено мировым судьей к административной ответственности в виде штрафа.


Прокуратура Невского района г. Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с угрозой применения насилия к гражданам, с применением оружия).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, В. в период времени с 20 часов 40 минут по 20 часов 50 минут 05.04.2023 находясь в автомобиле «Mitsubishi Pajero» («Митсубиши Паджеро») у д. 60 по Дальневосточному проспекту в Невском районе Санкт-Петербурга взял в правую руку самозарядный пистолет «МР-80-13Т», калибра .45RUBBER, заводской номер №1833102041, являющийся огнестрельным оружием ограниченного поражения, направил его в сторону М.Ш. и произвел выстрел в правое боковое переднее стекло принадлежащего Ю.М. автомобиля «DAEWO MATIZ M», повредив указанный автомобиль.

Невский районный суд г. Санкт-Петербурга, с учетом позиции государственного обвинителя, признал В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, и с учётом всех фактических обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности, личности подсудимого и санкции статьи, назначил В. наказание в виде 2 лет года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.