Информация в рамках правового просвещения

Прокуратура Невского района г. Санкт-Петербурга 09.02.2024 поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении А.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотреного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ –покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независимым от него обстоятельствам.

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия А.Л., 25.04.2023 в период времени с 12:06 до 12:12 находясь в помещении торгового зала «ООО Лента» в Невском районе г. Санкт-Петербурга,  умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество на сумму 3 984 рубля 21 копейки.

 В ходе судебного следствия подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, страдает хроническими заболеваниями, на иждивении имеет мать инвалида, близких родственников. Суд, оценив собранные по делу доказательства, признал их достоверными, допустимыми и относимыми, а виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотреного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, полностью доказанной.

Однако, А.Л., ранее судим, в действиях последнего усматривается рецидив преступлений, что судом учтено в качестве отягчающих вину обстоятельств.  

С учетом позиции государственного обвинителя, приговором мирового судьи судебного участка 142 Невского района г. Санкт-Петербурга от 09.02.2024 А.Л., признан виновным в совершении преступления предусмотреного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.


Прокуратура Невского района г. Санкт-Петербурга 09.02.2024 поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия О., умышленно, нарушая принадлежащее от рождения человеку право на личную и телесную неприкосновенность, безопасность физического и психологического здоровья, с целью оказания психологического воздействия, находясь в непосредственной близости от потерпевших Т. и Л.И., ведя себя агрессивно, высказал в адрес потерпевших, словесную угрозу убийством, при этом в подтверждение своих слов, стал надавливать предплечьем левой руки на шее потерпевшей Л.И., таким образом показывал намерение исполнить вышеуказанную угрозу, при этом держа в правой руке кухонный нож с пластиковой рукояткой черного цвета с клинком из серого металла, нанес потерпевшей Л.И. несколько незначительных царапин в области левого предплечья, таким образом показывал свое намерение исполнить данную угрозу, тем самым, своими умышленными действиями создал обстановку при которой потерпевшие восприняли угрозу убийством реально и у них имелись достаточные основания опасаться осуществления исполнения угрозы. 

В ходе судебного следствия подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Суд, оценив собранные по делу доказательства, признал их достоверными, допустимыми и относимыми, а виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказанной.

Однако, О., ранее судим, в действиях последнего усматривается рецидив преступлений, что судом учтено в качестве отягчающих вину обстоятельств.  

Приговором мирового судьи судебного участка 141 Невского района  
г. Санкт-Петербурга от 09.02.2024 О. признан виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на один год с применением положений ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на два года.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.


Прокуратура Невского района г. Санкт-Петербурга 08.02.2024 поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Д., обвиняемой в совершении преступления, предусмотреного ст. 322.3 УК РФ –фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ.

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия Д., 23.05.2023 с 14:10 по 14:40, умышленно совершила подачу документов на  иностранных граждан Республики Узбекистан,  в место пребывания указав адрес своей регистрации достоверно зная, что вышеуказанные иностранные граждане по адресу пребывать не будут, так как Д. помещение для пребывания предоставлять не собиралась, после чего уведомления были направленны в отдел по вопросам миграции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, для фиксации в учетных документах сведений о постановки на учет вышеуказанных иностранных граждан по месту пребывания в РФ, там самым, лишил отдел по вопросам миграции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербургу, а так же органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, возможности осуществлять контроль и их передвижение на территории РФ, таким образом совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в РФ.    

 В ходе судебного следствия подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, страдает хроническими заболеваниями. Суд, оценив собранные по делу доказательства, признал их достоверными, допустимыми и относимыми, а виновность подсудимой в совершении преступления, предусмотреного ст.322.3 УК РФ, полностью доказанной.

С учетом позиции государственного обвинителя, приговором мирового судьи судебного участка 133 Невского района г. Санкт-Петербурга от 08.02.2024 Д., признана виновной в совершении преступления предусмотреного 322.3 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа 20 000 тысяч рублей.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.


Прокуратура Невского района г. Санкт-Петербурга 14.02.2024 поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотреного ст. 171.2 УК РФ –незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия подсудимый 01.07.2023 по 21:00 01.09.2023 К., достоверно осведомленный о том, что территория города федерального значения г. Санкт-Петербурга не является игровой зоной, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконного дохода в виде денежных средств, приискал и оборудовал игровым оборудованием квартиру, разместив в жилом помещении 27 персональных компьютеров с предустановленным в них программным обеспечением для игровой деятельности, а также 22 игровых автомата.

В ходе судебного следствия подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, страдает хроническими заболеваниями, на иждивении имеет малолетнего ребенка, пожилых родителей, что судом учтено в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Суд, оценив собранные по делу доказательства, признал их достоверными, допустимыми и относимыми, а виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотреного ст.171.2 ч.1 УК РФ, полностью доказанной.

С учетом позиции государственного обвинителя, приговором мирового судьи судебного участка 145 Невского района г. Санкт-Петербурга от 14.02.2024 К., признан виновным в совершении преступления предусмотреного ст.171.2 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.